Вентспилс — Лиепая. Первое Курземское дерби сезона

Во 2-м туре Латвийского чемпионата центральным матчем по праву считался матч Вентспилс – Лиепая, как никак первое дерби в новом сезоне. После первого тура команды подошли не в лучшем настроении, после первого тура имея в своем запасе Вентспилс – 1 очко, Лиепая же вовсе без набранных очков. Перед началом матча букмекеры оценивали шансы команд примерно 50 на 50. Обе команды имели проблемы с составом. По сравнению с игрой первого тура обе команды подверглись изменению состава. В команде Вентспилс не играли Юрий Жигаев и Вадим Жулев, их место на поле заняли Антон Емелин и Виталий Речинский. В Лиепае же кадровый вопрос встал более остро. Из-за травм и по другим причинам на матч не вышли Денис Иванов, Павел Михадюк, Марк Куртиш и Валерий Афанасьев. В трудные времена для команды место в основе заняли Кристап Гребис, Криш Карклиныш, Томс Гуцс и Никита Беренфельд. Первый раз в этом сезоне в заявку попал Эдгар Гаурач.

Начали игру команды очень активно, уже с первых минут матча команды обменялись острыми выпадами. Сначала Албанец Вентспилса Маечи пробил неточно, а после отличный шанс был отличиться у Гребиса, но на месте оказался Максим Уваренко. Через 4 минуты отличный шанс поразить ворота был у Маечи, после передачи Алана Синельникова, но здорово сыграл Павел Дорошев. Но все же на 21 минуте хозяева открыли счет, великолепный переход в контратаку закончился голом Эдуарда Теденберга. После гола матч так и продолжился в начатых темпах, команды обменивались атаками, было много борьбы в штрафной площади, но 1 тайм так и закончился со счетом 1–0.

Не успел начаться 2-й тайм, как хозяева умудрились остаться в меньшинстве. Пытаясь остановить контратаку Лиепаи, Алан Синельников сфолил на Мицкевиче и получил за это вторую желтую карточку. Но хозяева не впали в отчаяние, и на 52 минуте Теденберг сделал дубль. Напомним, это 3 гол Теденберга в этом чемпионате, и он является единоличным лидером в гонке бомбардиров. Но Лиепая не собиралась сдаваться, имея на одного игрока больше гости побежали вперед, и уже на 59 минуте после прострела Владимира Камеша мяч в ворота послал Оскар Клява. 1–2 и интрига этого матча только набирала обороты. На 68 минуте все тот же Клява мог сравнять счет, но после его удара головой отличным сейвом Уваренко спас свои ворота. После этого команды обменялись острыми атаками, но безрезультатно. Развязка матча наступила на 85 минуте, все тот же Клява, после штрафного удара он первым был на добивание, и оформил дубль в этом матче. В конце матча хозяева имели отличный момент, с 16 метров бил Теденберг, но его удар блокировал Гуцс. В добавленное время Вентспилс пытался вырвать победу, но, увы, матч так и завершился 2–2.

Главный тренер Вентспилса Пола Эшуорта так прокомментировал этот матч:

«Хорошая игра, хорошее дерби, в котором, считаю, «Вентспилс» был лучше и больше заслуживал победы. До удаления мы точно играли лучше. Красная же карточка изменила и решила очень многое… Мы были вынуждены почти целый тайм обороняться в меньшинстве, а это, безусловно, очень тяжелая задача. Очень благодарен своим футболистам за старание и характер, бились все до конца, и даже при 2:2 думали о том, как забить третий гол и победить».

Конечно, не получи второго предупреждения Алан Синельников в самом начале второго тайма, матч бы мог сложиться совсем по-иному.

А в общем, первое Курземское дерби в этом сезоне выдалось очень зрелищным и интригующим до последней минуты матча. Никто не хотел уступать. В этом и есть вся прелесть дерби, в лучших Европейских традициях.